"Венатор" - форум ростовского сборища космических маразматов

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Суть саберфайтинга

Сообщений 1 страница 30 из 56

1

Daemon написал(а):

Мы тут вообще собираемся на ореховым дрынах сражаться. И ничего страшного если от тебя оторвется кусок кожи с мясом. Заживет. Кости вправить можно.

Это всё можно.
Но правда к саберфайтингу это никакого отношения иметь не будет.
Ето я вам как товарисч с достаточным опытом боевого фехтования говорю.
Работал и двумя руками, и на коротких мечах, и на длинных, и на двуручных.
И тяжесть оружия варьировалась от 3,5 до 5-7 кг.
И на дереве и на металле.
К реконструкторам (теперешним) отношения не имею - ибо там теперь не фехтование, а тупое размахивание тяжёлым предметом.
Что было мной доказано на одной из их тренировок года 4 назад.
Так вот.
Техника абсолютно разная - то как ведёт себя более тяжёлый и жёсткий деревянный меч совершенно несопоставимо с лёгким пластиковым или углепластиковым стержнем.
Да и сама манера разная.
Ежели хотите научится убивать друг друга - тогда да - эту технику вы отточите, но как я понял в саберфайтинге совсем другие цели.

2

Demon написал(а):

это конечно все правильно. Но чтоб достич чего-то в обном, многое нужно постичь и узнать. Многое надо пройти. Это один из шагов. Это искусство. Мы должны для начала подчинить себя самим себе, а уж потом меч.

Это к чему?
Много умных слов, а смыслу ноль.
Если хочешь заниматся именно боевым фехтованием - да, это исскуство, исскуство убивать.
Владение мечом подразумевает только это - раз уж ты его взял в руки - твоя цель убить противника как можно эффективней, а иначе незачем его в руки брать.
Тренируясь в боевом фехтовании люди оттачивают именно эти навыки - сражатся на клинковом оружии против одного и нескольких противников и выходить победителем.
Победитель - это значит, что противники повержены.
Саберфайтинг не про это.

3

Тренируясь в боевом фехтовании люди оттачивают именно эти навыки - сражатся на клинковом оружии против одного и нескольких противников и выходить победителем.
Победитель - это значит, что противники повержены.
Саберфайтинг не про это.

Согласен, саберфайтинг не про то. Этой позиции придерживается некоторая часть людей. ИМХО(- значит ЛИЧНОЕ((1 человека)то есть меня)мнение): саберфайтинг должен быть как танец. Но эту тему уже обсуждали много раз.

4

Qel-Droma
Если речь идет о сабфайте как в ЗВ, а так и должно быть. То это как раз исскуство боя. Там ведь убивали. И те цели что преследуются тут мне нескольконе ясны. Потому как есть отступление от файта в ЗВ.

Так что саберфайтинг как раз про то. ИМХО вы его не так трактуете.

5

Сюда перенесу сообщения из темы реконструкция световых мечей. То есть спор Кель-Дрома и Демона.

6

Demon
Ну так почему бы вам не собраться вместе и, добавив в сабфайт реализьму, поубивать друг друга нах...???... Вот только разрезать тут наляпапам человека нечем. Так что надо либо сварочный аппарат тащить, либо искать химфаковскую батарейку. А потом, если что, можно обратно две половинки склеить. Лазером, или как в фильме про Франкенштейна! :D А у нас цель, как всегда. Собраться, пообщаться, почувствовать себя жителем Далекой Галактики, сабером помахать, на других посмотреть, себя показать...

В ЗВ - тоже это преподносится как танец. В реале пять-шесть ударов - и ты труп. Или противник труп. А получасовые красивые бои, и моменты "А Я ТИПА ИЗ ПОСЛЕДНИХ СИЛ!!!" - изобретение Голивуда.

7

Ну дык я про ето и пишу - что саберфайтинг не про то.
Не про поубивать друг друга и не про гордую и максимально эффективную технику фехтования - оно совсем про другое - про зрелищность.
Поэтому воспринимать это с такой серьёзностью - Димитриан, да тебе надо в реконструкторы податся - они тож за реализьм - наденут на себя железа побольше, а под него стёганый поддоспешник и радостно молотят друг друга из-всей мочи стальными мечами по стальным шлемам... идиоты. Энтузиазизьму у них много - а техники - ноль. Зато - реализьма.
Не понимают, что в настоящем бою достаточно одного удара - и ты труп.
Поэтому сильно удивлялись, когда я в своё время завалил тремя ударами тяжёлого щитоносца.
У саберфайта совсем другая цель и создавался он для другого - показать зрелищный поединок на световых мечах - действительно танец с саблями, зрелищный красивый поединок, с максимально большими красочными, красивыми ударами и финтами.
Это не кендо - столкновение - удар - труп, Это долгая и красивая игра.
Грубо конечно, но можно сравнить с реслингом - там тоже целое представление, и все делают вид что бьются всерьёз.

8

Я не раз писал на эту тему.Будет не лень напишу еще раз.
Саберфайтинг-танец.И цель-построить как можно более красивый рисунок боя.А вовсе не победить противника.Но в некотором смысле это действительно исскуство.Но такое как у реконструкторов или толкинистов(где цель-зарядить противнику по шлему,да по сильнее).Скорее-просто исскуство.Эстетичное и красивое.

9

Alastor
ока не надо повторят что не надо бить по противнику, а надо бить по его мечу....

10

Qel-Droma
А чего ты так на реконструкторов? Им и положено рубить на силу. Я не верю, что где-нибудь на Чудском озере или под Грюнвальдом кто-нибудь мечом крутил замысловатые узоры, прыгал бы по обозам и т.д. Ребятам надо было бесь день биться... Тут уж поскорее б обезвредить (не обязательно убить) очередного врага и чуток отдохнуть...

11

Я как ролевик должен заметить что и у реконструкторов ,и у толкиенистов бой- является достижением конечного результата ,а именно победы на турнире или на игре.
И что бы этот бой не превратился в побоеще(как тут представляют некоторые) существуют ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ БОЯ. И если ты уважаеш себя и своего врага ты нестанеш ему проламывать череп или  "как можно сильнее бить по шлему" потому что в ответ можно получить гардой по морде (в полном соответствии с реальным боем) и расстаться с частью зубов. :)
Я неберусь судить о цели сайберфайта , но без азарта небывает боя. Без желания победить, захватить, отстоять ,вынудить ,унизить , привзайти.
Кстати - истенный танец только со страстью  :) .Без неё это топтание)

12

Arrivan написал(а):

но без азарта небывает боя. Без желания победить, захватить, отстоять ,вынудить ,унизить , привзайти.

Вот я так же считаю, но со мной не согласились.

Я все же считаю, что целью сабфайта является не красиво размахивать цветной палкой, а красиво одолеть противника. ЦЕЛЬ в сабфайте должна быть та же что и в ЗВ, нельзя придумывать что-то свое. Тем более что тот человек кто ставил бои для фильмов говорит что наиболие близко в файту является гимнастика, а не танец. Так что не уходите от ЗВ, истинные ЗВшники....

13

Да,да,красиво победить.Но на первом месте красиво и лишь потом-победить.И с тем что основной целью должна быть красота боя,я думаю со мной все согласятся.

14

Demon
Гравильно. Гимнастика, танец, но никак не грубая сила. То есть не тяжелые деревяшки и удары со всей дури, отрывающие от людей куски мяса, а акробатика. А азарт есть. Чем круче выпендришься, тем сильнее тебя по головке погладят!

15

Demon написал(а):

Вот я так же считаю, но со мной не согласились.
Я все же считаю, что целью сабфайта является не красиво размахивать цветной палкой, а красиво одолеть противника. ЦЕЛЬ в сабфайте должна быть та же что и в ЗВ, нельзя придумывать что-то свое. Тем более что тот человек кто ставил бои для фильмов говорит что наиболие близко в файту является гимнастика, а не танец. Так что не уходите от ЗВ, истинные ЗВшники....

+1

Alastor написал(а):

Да,да,красиво победить.Но на первом месте красиво и лишь потом-победить.И с тем что основной целью должна быть красота боя,я думаю со мной все согласятся.

- между победой и Подстроенной победой большая разница.Если ты реально выпендрился перескатился по полю и подрезал противника это кул.А если ты 4 часа обьяснял ему как он щас должен падать когда ты его срубиш так ,и вот так -это Голивуд.

16

Эх... Есть обычная тренировка, а есть сценки. Посмотри бой Аластора и Охотника, Аластора и Женьки, Миши и Охотника... У них ничего не подстроено, но это долго, красиво и с концовкой. Полная импровизация! Кто-то кого-то должен срубить, но перед этим должно идти как бы вступление, как реверанс перед танцем. А "упади вот здесь и вот после вот этого" - это для камеры. Кстати, тоже иногда полезно бывает.

17

Господи я ж не возражаю).

18

Насчет подстроеной победы.Если во время поединка ты видишь возможность красиво открыться и получить красивый удар или наоборот-это подстроенная победа или нет?А?

19

Alastor
нет, но если ты спецом откроешся, то это в поддавки играть.

Проныра-9
гимнастика и танец разные вещи.

20

Да ЭТО подстроенная победа. И если я увижу что мой соперник Намеренно открылся- то бить не буду. Скорее прекращу бой. Потому что это не чесесно в первую очередь по отношению ко мне.
У самураев был способ оскорбить друг друга,положив свой меч так чтоб в случае опасности его нельзя было выхватить. ( типа ты нуб и ничё мне сделать несможеш, а кильнуть его наместе нельзя- он до меча дотянутся не может ). Помойму намеренное открывание - это оскорбление твоего партнёра по файту. ( подчёркиваю что я говорю как Ролевик , и не претендую на понимание сути Сайберфайта , я просто знаю с какой стороны меч держать.)

21

Нельзы подходить к саберфайтингу с точки зрения ролевиков и реконструкторов.Это-разные вещи.Разные в своей сути.

22

Alastor
как я вижу тут понимание сабфайта с точки зрения одной из крайностей. Но найти надо середину золоту. Нельзя его понимать исключительно как красиво или наа вынос.

23

Ну... Все-таки Саша два года сабфайтом занимается. А до этого на рапире фехтовал. Я видел зарождение клуба, первые мечи, советы толкиенистов, помню Сумеречный орден... То, что говорит Аластор - проверенно годами. И это далеко не крайность, к этому мы пришли, когда стали отходить от дубья. Я за чистый танец. Если два человека будут стремиться победить друг друга, между ними возникнет конкуренция, пойдет бой на вынос и весь файт пойдет к ситху под хвост!..

24

Проныра-9
ты не прав. Тогда вы уйдете от ЗВ. А это еще хуже.

25

Demon
((ААА!!! Пиши сообщения хоть на две строчки!!!))

Ну почему же сразу уйдем? Напиши. У джедаев ве делалось благодаря форсе. У нас форсы нет, мы вынуждены делать что-то, что похоже на их стиль боя. И вообще, мы же не от гопов учимся защищаться! А собираемся ради того, чтобы получить удовольствие.

26

Проныра-9 написал(а):

И вообще, мы же не от гопов учимся защищаться!

Кстати надо как-нибудь опробовать на них сабфайт  :rofl:

Проныра-9 написал(а):

Если два человека будут стремиться победить друг друга, между ними возникнет конкуренция, пойдет бой на вынос и весь файт пойдет к ситху под хвост!..

Не всегда все идет к ситху под хвост в таком случае, а иногда даже очень красиво получается. Больше бреда будет когда один опонент хочет биться до победы, а другой просто потанцевать.

27

Проныра-9
Ну тут спорный вопрос. Давайте Силу тогда применять.
А уйдете потому что в ЗВ это БОЕВОЕ искусство, а не на красоту и удовольствие.

28

Вообще-то фильм как раз и создавали для удовольствия! Это ж не каратэ, или какое-нить другое боевое искусство! Для того, чтобы бить по почкам, существуют специально разработанные техники боя, а сабфайт был придуман, что б придать фильму красоту и динамичность.

29

Проныра-9
эх, мы не фильм должны реконструировать, а мир ЗВ. Прошу не путать. И главное, по почкам бьют со спины. То есть это не основная цель.

30

Ну так ведь мир пошел из фильма! Мы не фильм реконструируем, а бои в фильме! Такие, какими они там были, со всеми выпендрежами и предподвыподвертами! В настоящем файте на убой - ты вряд-ли успеешь красиво прокрутиться! Ты же не будешь говорить, что в фильме неправильный файт? Если то, с чего все пошло, что придумал Лукас - не истинный мир ЗВ - тогда прости!..

Demon написал(а):

То есть это не основная цель.

Так в чем основная цель???