"Венатор" - форум ростовского сборища космических маразматов

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Проект "Звездное Небо"

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Похоже, я совсем безнадежный романтик или это просто так на меня действует бессонница... В общем, сейчас лето, а летом почти всегда ясные ночи. Что если собрать человек 5 - 10 (кто сможет!) и выехать куда-нибудь с ночевкой? Как вариант - к кому-нибудь на дачу. Насчет телескопа... у меня есть совсем простенький, но он аццкий. 50мм при увеличении в 150 раз - это жутко!!! У Аластора есть посерьезнее. ТАЛ-1, 65 мм. Есть совсем безумный вариант. Попросить у кружка астрономов их ТАЛ-100, 100 мм! С такой бандурой при ясной погоде вне города мы различим звездочки 11-12 звездной величины! А вдруг Ольга Викторовна (некоторые в клубе знают, кто это такая) разрешит его поюзать? Все-таки не чужие люди попросят! Могу также притащить свой монокуляр, но он тоже слабенький. Желательно посмотреть школьный астрономический календарь и попасть на какой-нибудь метеорный дождик))) Ну как? Не сильно бредово?

2

А мне идея нравится. Хотелось бы вообще чаще встречаться.

3

Чаще будет в июле! Пока сессия, пока тяжко! Хорошо что есть форум! Эх, если б Михаил Юрьевич разрешил юзануть обсерваторию РГУ... Много чужого для него народу, скорее всего, врядли. Хотя, если попробовать через Пашу (подзабыл... так же зовут того фотографа с МТО?) У кого есть дача километрах в 10 от Ростова? Обещаем, не разгромим!))) Нужны подобия кроватей для тех, кто захочет поспать и отсутствие городской засветки.

4

А как вам дернуть во степи? С палатками и прочим антуражем? :) А, романтики?

5

Так я ж писал, что если к кому-то на дачу... По-моему, с палатками сильно сложно. Признаю, этой ночью мог выдать маразм!!!

6

Еще бы ноутбук с таким софтом: CtarCalc, Celestia, Stellarium. Было бы совсем замечательно. Проги для этого дела - в самый раз. Они у меня есть.

7

Есть ХайСкай, очень полезная вещь! Звезды до 15 или 18 звездной величины - точно не помню. Подробное описание каждой из них, плюс огромное количество туманностей, все объекты каталога Мессье и большинство NGC. Плюс еще какие-то вроде СС и прочих. Планеты, их спутники, кометы, астероиды... Можешь попросить на кафедре Астрофизики, спроси М.Ю. Невского или Марсакова. Они должны дать. Есть пара обучалок для работы на радиотелескопах, спектрографах и прочих приборах. Celesta - это про путешествие по Солнецной системе? Как можно у тебя их взять? Ни одной из этих прог у меня нет!

Отредактировано Проныра-9 (07-06-2007 12:07:36)

8

Народ всеми ногами за + есть палатка, + есть тент + всякие котелки азер фигня, но могу после 9 числа, дерним куди нить... Можно дернуть в степи, делаеться элементарно:
Одной пездкой совершаеться разведка.... тю е смотрим что где и как подбираем место где нибудь...
Вторая поездка
Дальше садимся на 5 часовую электричку и дуем туда, разворачиваем лагерь, и до вечера режемся в модуль, потом как окончательно стемнеет разворачиваем телескоп! И начинаем фоанатеть от звездного неба и выискивать Далекую далекую галактику!!!
Мадимся на 6 часовую электричку и в Ростов!
Условия недалеко не более 2 - 3 км от железки! И не боее 2 часов езды от ростова!!!

9

Здорово!!! Идею поддержали!!! Кто из астрономов может связаться с Ольгой Викторовной??? Траэст, ты сможешь? Я могу попросить Шевчена и связаться с двумя наемниками с прошлой ролевки! Один из них - ее сын! Если что - с палаткой даже круче!!! У кого-нибудь есть тренога для фотоаппарата? И желательно хороший объектив для Зенита типа "Юпитер"?

10

Тринога есть, объектива нет!!! Слушай Проныра, все же надо подумать куда будет безопаснее заныкаться!!! Я думаю можно попробывать на ракете в старочеркасск, ну или ещ када нить!!! Надо серьезно обдумать этот вопрос, а то все же страшно... Вот так.. Я конечно понимаю, что мы сами кого хошь напугаем но все таки... Все надо будет хорошенько обдумать!!!

11

StarCalc - знает звезды до 7-й величины. Простенькая прога но полезная. Рассчитывает дату и время солнечных и лунных затмений.
Есть еще пара аналогичных программ.
Stellarium - прога с 3D графикой. Звезды где-то до 9й величины. Выглядит реально красиво.
Celestia - она самая. Отличается от других прграмм тем, что не привязывает точку наблюдения к поверхности Земли. Путешествовать можно хоть по Солнечной системе, хоть к какой-нибудь галактике. Знает довольно немеряное кол-во звезд, около 150 экзопланет, галактик примерно до 15,2 звездной величины. Знает, где находится телескоп Хаббла и МКС.

Взять - припреться с флэшкой, CD/DVD болванкой, или встетиться и передать какой-нибудь носитель инфы. У меня консультация по дифурам на мехмате 8-го в 17.00 Потом экзамен 11-го, утром, потом консультации 14-го и 16-го, и экзамен 20-го. У меня разного астрономического софта метров на 40 наберется.

Кстати, есть еще фотка(именно фотка, а не рисованная картинка) Венатора. :-)

12

Давай на мехмате в 16:00! Сможешь?

13

А день какой?

14

Вы че, звезды рассматривать собрались?

15

DarthVaider
А то! Клуб-то был основан астрономами!)))

MikhailoMMX
8-го! Пойдет?

16

Сойдет. А кто кому диск притаскивает, я свой уже записанный или ты свой, чтобы я записал?

17

Запиши ты. А я тоже болванку поищу, хайскай запишу.

18

Оk.
Просмотр комнаты полным перебором дабы найти болванку...
После непродолжительных поисков, болванка была найдена в стопке учебников и конспектов.
Просмотр содержимого диска D:, дабы найти нужный софт...
Нужный софт найден в папке Installators\Astro, тоже после непродолжительных поисков.
Добавление к проекту всех клипов найтвишей и клипа линкинов по 9й финалке (там есть и клип найтвишей Astral Romance по Macross Zero - я в нем заменил звуковую дорожку. Была 22кгц, я воткнул 44. Подгонял под старую - синхронизация сохранилась)...
Добавление полезной проги AutoGordianKnot, в составе которой есть VirtualDubMod(я про нее говорил)...
Запись диска...
Запись диска завершена, после непродолжительного ожидания.
Верификация...
В старом СДРОМе диск читается.
Осталось только его не забыть...

P.S. Запиши тоже какие-нибудь клипы найтвишей, желательно, которых у меня нет :D . А LSMaker есть? Если да, то тоже запиши.

19

Запросто! Мэйкера нет, извини. Сам хочу достать. Запишу все клипы, которые есть. Тогда завтра, возле вашего главного входа, в 4. Ладно, пофлудили - и хватит. :) Ближе к теме)