"Венатор" - форум ростовского сборища космических маразматов

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Венатор" - форум ростовского сборища космических маразматов » Ангар » Реконструкция световых мечей.


Реконструкция световых мечей.

Сообщений 121 страница 150 из 177

121

Ыть! Мой сабер... то есть сабер Феникса раскритиковали просто... в попу!!! Угадайте, кто?! Ну, я не знаю! Говорили, гарда отвалится. Сегодня полчаса у Миши дома и потом у себя колошматил ее другим сабером! Она даже не гнется!!! Даже не сдвигается!!! Про баланс. Ну если у этого меча баланс должен быть где-то в другом месте, а не там, где его держит правая рука - тогда я, конечно, согласен, что я не прав!!! Единственный минус - не самое жесткое закрепление лезвия так остался без его внимания! Я зол! Я очень зол! Я буду материться и создавать все новые и новые мечи, чтобы придумать еще какие-нибудь примочки и облегчалки!

122

Если меня не обманывет память гарду вертели в руках присобачивая обратно. Меньше негатива давайте, негатив наказуем. Не надо напрягаться, надо радоваться.

123

Это ты имеешь ввиду меч Димы. С полипропиленовой рукояткой. Там я вправлял обратно резиновую заглушку.

124

Нет, я имею ввиду металическую тарелку на сантехническом сабере.

125

Собрал трубку для Энакина. Стоит 475 р + тонкая изолента за 10 р. Итого, я должен отдать 15 рублей. Длину пришлось укоротить, так как изначально оно стоило 420. В итоге длина вышла как у моего. Думаю, для полутороручника вполне нормально.

Перед на мече слева. Часть справа сделаю потолще, будет почти как у Феникса, но отличия тоже будут большими.

Отредактировано Проныра-9 (03-06-2007 22:41:43)

126

проныра выбери для мя время , похоже я тоже заразился желанием получить такой антуражный меч)

127

Постараюсь в субботу пораньше. Пойдет? К тому же, Вейдер тоже сегодня просил.

128

Я могу в субботу после 12 ненадолго!!!! После МАТАНА!!!!!!!!!!!!!!!!!1

129

Ареван, я так понял, у тебя в субботу в 12 никак не получается. Как быть? Когда сможешь? ЦР до 6 разве работает? Хотелось бы, чтобы вы сами себе свинчивали ручки, а то выбирать мне их самому - это все-таки не дело. Можно попробовать, чтобы ты подробно описал то, чего хочешь, но опять же, я могу что-то сделать не так. Например, потратить деньги, которые ты мне дашь не на то, что ты хотел.

130

Давай в асю состыкуеися?)я знаю примерно чего хочу,но без тебя мне не обойтись полюбому.

131

Ы.... Знаете, что? А оно висит!!! Я хожу - оно висит! Я прыгаю - оно висит!!! Я стою на голове - ОНО ВИСИТ!!! Пока такую же фигню могу сделать Вэйдеру (все дело в колпачке на конце меча!), с другими мечами тоже проверну, но их прийдется немного изменить. Самое сложное будет с Антоновским, Роминым и, наверное, с Мишиным.

132

Хорн напиши статью с фотографиями этапов конструирования сабера по ростовски!!!

133

Она уже есть!!! Могу подредактировать! За это время появилось несколько новых приемов. Вывесить на сайт?

134

Проныра-9
Ооо, а мне такое крепление приделаешь? Оно крепкое, выдержит?

135

Сегодня побежал, оно упало. В итоге пришлось переделать эмиттер. Сузил крепление, теперь такого быть не должно. Единственное, сложнее стало снимать сабер одной рукой. Ходить с ним просто пешком - одно удовольствие! Приделаю, если пришьешь к джинсам пуговицу примерно 1,2 - 1,5 сантиметра в диаметре. И еще оно оттягивает штаны, то есть нужен хороший ремень.

136

Господа, зацените.

Ветка для обсуждения и приобретения этих самых киллерстиков

Кто не в теме "киллерстик" это стекло пластиковый (композитный материал) стержень с характериситиками идеальными для создания сабера: не ломается, очень легкий, хорошо обрабатывается (отпилить/просверлить), недостаток - слегка гнется.

Сабж продается по вполне гуманной цене в 40 рублей

Прежде чем писать в личку "Да, да я хочу!", отпишитесь о своем желании здесь. Чтобы за каждым желающим не бегать, нужно объединяться

Я уже отписался, но заказал пока 4-5 палок. Кому нужно, помогите с деньгами. В принципе, рублей 200 у меня найдется. Человек живет в Москве.

137

Закажи и мне 2 штуки

138

Пока - по одной и на кого хватит. Первым делом обеспечу магистров. Если это окажется тем, что мы так давно искали, закажем еще. Не хочу лишний раз грузить человека.

Отредактировано Проныра-9 (16-06-2007 13:37:01)

139

Хорн я так думаю что чем больше тем лучше... Значит пусть наррод закзывает и платит деньги потом мы эти деньги переправим тому челу из Москвы и он нам вышлет килер стики либо почтой либо с поездом!!! А мы раздадим это все народу.

140

Ладно, свяжусь по асе после экзаменов - попрошу еще. А за это время мне надо узнать, кому это надо и кто может выделить на это около 50 р. (доставка тоже не бесплатная! Кстати, во что она обойдется?)

141

Если только тот чел не собирается ехать на море через Ростов то с доставкой могут возникнуть траблемы.
Ты узнай у него, где он их покупает (например в сварочном магазине, во как) в Ростове посмотрим.

142

Например, какие? Честно, я почтой почти не пользовался. Если доставка обойдется рублей в 200 - 300 - думаю, нормально. Народ, так что, хорошие палки никому не нужны? Помогите хоть как-то с финансами - не хочу подводить человека!

143

Вот ты почтой почти не пользовался. Я тоже. Пару раз наложенным диски покупал, да журналы ценной бандеролью.
А тот чел чем лучше? Ему не будет в облом пересылать эти палки черти куда и черти кому?

144

Ну, ему не привыкать. У него этих палок штук по 10 - 20 заказывают. Написал ему - согласился без проблем. Сейчас сидит гость - говорит, 1 кг бандероли будет стоить около сотни. Еще надо бы как-то деньги передать... В общем, мечей 5 я еще потяну, но если покупать всем - тут извините. Нет желания - нет мечей!

145

Желание-то есть. А диаметр у них какой? К рукояткам подойдуть?
Передача денег-думаю лучше всего наложенным платежем. Так дороже, но безопасней. Ну, или, если ты ему полностью доверяешь-переводом почтовым.

146

Да, подходят. Диаметр - 10 мм, длина - метр. Немного гнутся, но очень легкие. Кстати, тот самый поликарбонат, который мы так долго искали. Никто не помогает с деньгами - что ж, покупаю 6 палок для себя. С другой стороны, надо спросить Аттона и Мишу, им это должно быть интересно. Адамас, на тебя расчитывать? Сегодня-завтра нужно дать ответ.

147

Вот, почитайте. Физика, как всегда, хромает, но написано умно! Делаем ставки, через какое время эта инфа попадет в АД))) Кстати, написал всем известный камрад Сеть!)))

– У хороших парней мечи синие и зеленые, у плохих – красные.
– А как насчет фиолетовых?
– У тебя будет фиолетовый!
Джордж Лукас и Сэмюэл Л. Джексон
на съемочной площадке «Атаки клонов»

Для меня световой меч, в первую очередь, – это символ. Не оружие, не спецэффект, не оригинальная идея, а символ, символ иной эпохи, иного мира. Каждый раз, когда я слышу звук зажигающегося меча, я не просто испытываю предвкушение от грядущего действия, я готовлюсь к очередному погружению в совершенно другой мир. О световом мече можно много говорить и долго спорить, ведь есть шанс, что его окончательная концепция до сих пор неизвестна даже самому Джорджу Лукасу, а для того, чтобы поставить хотя бы какую-то точку в ее развитии, нам еще необходимо увидеть Третий Эпизод, который, скорее всего, в очередной раз уточнит картинку, образ светового меча в «Звездных войнах». Пока же поговорим о том, что уже известно, и начнем, естественно, с истории, причем истории самой идеи светового меча.

Официально известен тот факт, что в самом начале работы над «Звездными войнами» Джордж Лукас собирался вооружить световыми мечами фактически всех боевых персонажей, включая имперских штурмовиков и солдат Альянса Повстанцев. Это, конечно, полностью изменило бы само понятие «светового меча» и, вряд ли, сделало бы его тем любимым всеми нами символом, которым он является сейчас. Он стал бы лишь любопытным оружием в руках армий «Звездных войн», возможно, чуть более интересным, чем обычный бластер. По счастью, в определенный момент Лукас решил, что световой меч станет прерогативой Джедаев и их извечных противников Ситов, тех, кто не просто обладает возможностью работать с мечом, но и может раскрыть его полный потенциал из-за своей близости к Силе. Это был первый шаг в истории развития идеи светового меча.

Вторым значительным шагом я бы назвал, пожалуй, расширение цветовой гаммы световых мечей. Вплоть до недавнего времени считалось, что световой меч может быть либо синим, либо зеленым, либо красным. Этими тремя цветами всё и ограничивалось. Но затем фактически шутка Сэмюэля Л. Джексона привела к тому, что цветов стало намного, намного больше. А это, в свою очередь, привело к необходимости окончательного продумывания и принципов работы световых мечей и, так сказать, определенной их геральдики, которая, правда, не подтверждена нигде, кроме компьютерных игр, официально. Сейчас цвет и рукоять меча могут многое сказать о владельце клинка.

Собственно, третьим и окончательным на данный момент шагом стало расширение возможных форм рукоятей. На данный момент, кроме простой прямой рукояти, существуют посох (две рукояти, скрепленные в одну) и искривленная рукоять (изогнутая где-то приблизительно в середине). Также ходят слухи о появлении искривленного посоха: посоха, составленного из двух искривленных рукоятей. Возможно, Lucas Arts еще не раз удивит нас новыми фантастическими дизайнами световых мечей, но на данный момент определенная точка в расширении диапазона рукоятей всё же стоит.

Такова история развития идеи светового меча. Но у светового меча есть своя, не менее интересная история и в самой вселенной «Звездных войн».

На момент событий, описанных в фильмах, световой меч является основным оружием Рыцарей Джедай уже много тысяч лет. Конкретная дата появления светового меча, как впрочем, и имена его изобретателей неизвестны, хотя, существуют предположения, что изобретение было осуществлено кем-то из Ордена, когда стало понятно, что Джедаям требуется не только знание, но и оружие, способное их защитить для того, чтобы они могли нести свою миссию хранителей мира в Галактике.

Первыми в своём роде стали так называемые «архаичные световые мечи», которые достаточно значительно отличались от того элегантного оружия, которое мы привыкли видеть. Они считались фактически «осадными орудиями», т.к. были мало приспособлены для использования в качестве меча. Причиной тому были и большие размеры рукояти, и, самое главное, огромная требовательность к энергии: для работы архаичному световому мечу требовался отдельный мощный источник питания, который часто приходилось помещать в виде рюкзака на спину и соединять с рукоятью с помощью мощного кабеля. Естественно, ни о какой быстрой работе подобным небезопасным устройством речи просто не шло. Но первый шаг был сделан, технология «замороженного бластерного луча» была освоена.

Достаточно быстро Джедаям удалось усовершенствовать оружие, сильно уменьшив его размеры, в первую очередь благодаря уменьшению источника питания. Уже многие тысячелетия в световых мечах используется диатиумная батарейка, которая при стандартных размерах даёт десятикратную мощность (но и ее стоимость, соответственно, значительно выше, чем у стандартных батарей, используемых, например, в бластерах). Эта технология сняла основную проблему: наличие неудобного внешнего источника питания и кабеля. Именно с этого момента началась история современного светового меча.

За последовавшие несколько тысяч лет технология изготовления световых мечей фактически не изменилась, по крайней мере, о конкретных общих изменениях, а не минорных личных подстройках, история умалчивает. Для того чтобы создать световой меч, требуются следующие компоненты: диатиумная батарейка, сама рукоять со всеми необходимыми элементами для удобства хвата, пластина или кнопка активации, предохранитель, регулятор длины лезвия, испускающая матрица, гнездо для перезарядки, энергетическая линза, от одного до трёх фокусирующих кристаллов, которые иногда могут заменяться различными драгоценностями, проводник энергии, изоляция для батарейки, провода и клеммы для схемы перенаправления энергии и опциональное кольцо для того, чтобы вешать меч на пояс.

Самой большой проблемой, естественно, являются кристаллы. Благодаря определенным свойствам их структуры, энергию батарейки удаётся трансформировать в мощные энергетические потоки, которые способны в доли секунды расплавить любой материал, встречающийся на их пути. Но если кристалл нестабилен, световой меч просто взорвётся в руке при включении. Перспектива не из приятных… Научиться подбирать кристаллы с помощью некоего четкого научного метода до сих пор не удалось, поэтому подходящие кристаллы ищут люди, связанные с Силой. Зачастую этим занимается сам Джедай в рамках своей тренировки, ибо собранный световой меч нередко означает окончание обучения Падавана и его становление Рыцарем Джедай. После того как кристаллы или подходящие драгоценности подобраны, их структуру необходимо улучшить с помощью Силы, для того чтобы они приобрели те самые удивительные свойства изменения энергии. Падавану могут потребоваться месяцы для того, чтобы совершить подобную трансформацию, тогда как Мастеру может хватить нескольких дней. К сожалению, неизвестно, что требует для своей трансформации больших усилий: драгоценности или кристаллы.

В самом начале Орден получал кристаллы с планеты Руусан, но ее ресурсы были уничтожены во время битвы при Руусане. В дальнейшем, во времена Старой Республики Джедаи чаще всего получали свои кристаллы с Илума, что привело к большому распространению синих и зеленых клинков. Во время Нового Ордена Джедаев было обнаружено большое количество других источников, что привело к появлению самых разнообразных цветов и свойств клинков. На данный момент известны следующие цвета: синий, зеленый, фиолетовый, желтый, золотой, серебряный, оранжевый и красный. Красные клинки являются привилегией Ситов, т.к. дающие подобный цвет кристаллы в естественной форме в природе не встречаются: они создаются Ситами в высокотемпературных печах по специальной технологии с применением ситской алхимии и эмоционального контроля над Силой. Кроме красного цвета, который выражает ситское стремление к крови, мечи с подобными кристаллами обладают одним страшным свойством: они могут буквально «перерубить» клинок противника, отправив по лезвию противника мощный заряд энергии, который перегрузит управляющие блоки и вызовет короткое замыкание внутри меча. Эта способность принесла ситским клинкам печальную славу оружия, вообще не способного нести мир в отличие от обычного светового меча.

После того как кристаллы полностью готовы, начинается непосредственно процесс создания меча. Все элементы собираются вместе по определенной схеме, и очередной световой меч становится неотъемлемой частью своего хозяина, гранью, отделяющей жизнь от смерти.

Отдельного внимания также заслуживает регулятор длины лезвия, который позволяет немного уменьшать или увеличивать длину светового клинка, подстраивая ее, таким образом, под человека. Достигается подобный эффект только в мечах с количеством кристаллов более одного: регулятор изменяет схему цепочки из кристаллов, увеличивая или уменьшая, таким образом, мощность и концентрированность энергетического потока. Также известны, хотя и немногочисленны, примеры световых мечей, которые могут изменять цвет и свойства клинка на ходу. Осуществляется подобное, благодаря встраиванию в меч поворотного механизма, переключающего независимые цепочки кристаллов.

В любом случае результатом трудов обычно становится рукоять длиной от 24 до 30 сантиметров или от 50 до 60 в случае с посохом, из которой при включении вырывается поток энергии длиной от одного метра до метра и тридцати сантиметров. У посоха подобные лучи вырываются с обеих сторон рукояти, соответственно. Впрочем, размеры луча, бывает, превышают даже метр и тридцать сантиметров, так, например, существуют двуручные световые мечи с длиной лезвия в 300 сантиметров и двухфазовые световые мечи с длиной, переключаемой между стандартными 130 и 300 сантиметрами.

Многие из вас, наверное, задаются вопросом, как же конкретно функционирует уже готовый, собранный световой меч? Вначале энергия, вырабатываемая батарейкой, поступает на кристаллы, где преобразуется в поток направленных энергетических пакетов. Затем через положительно-заряженную энергетическую линзу она фокусируется вовне меча на расстояние, установленное регулятором. Энергия выбрасывается очень мощно и двигается очень быстро, но ее фактически моментально притягивает обратно к мощно заряженному отрицательным зарядом входному отверстию. Таким образом, создается тонкая арка светового луча. Вся остальная «толщина» лезвия является лишь результатом соприкосновения луча и воздуха вокруг, фактически просто оптическим эффектом. Вернувшийся луч по специальной схеме перенаправляется к батарее, где перезаряжает ее, таким образом, не затрачивая на своё существование энергии, кроме тех моментов, когда лезвие что-то разрезает, а точнее – расплавляет, или вступает в контакт с другим световым лезвием.

Из всего вышесказанного становится понятно, что у светового лезвия нет никакой массы, что даёт объективное преимущество в контроле меча, а вкупе с возможностью расплавить даже самые твердые материалы вообще наделяет человека, владеющего световым мечом, уникальными возможностями. Но есть еще несколько очень важных фактов, касающихся светового меча, которые следует знать любому человеку, заинтересованному в данной технологии.

Первый. Арка светового лезвия создает мощный гироскопический эффект, из-за которого рукоятка стремится буквально вырваться из руки, так что контроль над ней требует большого умения и мастерства. Именно поэтому световой меч в руках необученного новичка несет больше опасности самому бойцу, чем его противнику.

Второй. Так как световой меч использует ту же технологию, что и бластер (повреждает пусть и более мощными, но всё же такими же по физическим свойствам положительно-заряженными лучами энергии), лезвие светового меча обладает возможностью отражать выстрелы из бластеров. Если удается предсказать цель выстрела (в основном, это делается с помощью Силы) и своевременно поставить туда меч, положительный заряд бластерного выстрела отталкивается от положительного заряда меча, меняет свой вектор движения и, таким образом, не попадает по цели. На этом, собственно, и основана знаменитая джедайская защита. Прицельное перенаправление выстрелов обратно в противников, естественно, требует большей концентрации, т.к. меч не только должен быть поставлен в определенный район в определенное время, но и должен при этом двигаться относительно луча с определенной скоростью и вектором, дабы изменить направление движения самого выстрела.

Третий. Следуя законам физики, световые мечи при столкновении стремятся оттолкнуться и друг от друга. Именно поэтому для клинчей световых мечей требуются такие невероятные физические усилия (посмотрите, например, на лицо Оби-Вана во время его клинча с Дуку во Втором Эпизоде). Именно поэтому существует четвертая акробатическая Форма владения световым мечом, основанная во многом на инерционном использовании кинетической энергии, получаемой даже от простого соприкосновения клинков.

Четвертый. Человек, умеющий работать с Силой, может отражать и неэнергетические выстрелы: т.к. клинок светового меча сжигает всё, с чем он соприкасается, человеку достаточно поставить его в нужный район в нужное время для того, чтобы пуля или дробь просто сгорели налету.

Пятый и последний. Официальной информацией по поводу свойств светового клинка является то, что он может разрезать даже дюрасталь, материал, заявленный самым прочным материалом Звездных войн. На это может потребоваться некоторое время, но, тем не менее, важно то, что световой клинок, в принципе, не остановим ничем, кроме энергетического экрана, другого светового меча и кортозиса, специального материала, поглощающего любую энергию и выключающего таким образом световой меч.

Подводя итоги, хочу сказать, что световой меч – это не просто совершенное и элегантное оружие: он многое дает тому, кто умеет, и многое требует от того, кто желает им управлять. Световой меч – это символ таланта и умения, сочетание технологии и удивительных возможностей Силы, это символ «Звездных войн», и я надеюсь, что теперь он значит для вас, по крайней мере, не меньше, чем он значит для меня.

Список использованной литературы:

   1. Star Wars Encyclopedia.
   2. Star Wars: The Visual Dictionary.
   3. Star Wars Revised Core Rulebook.
   4. The Completely Unofficial Star Wars Encyclopedia (version 5.3)

©еть, 2004

148

Ого!!! А где можно достать диатиумную батарейку? Собрать смогу за 2 часа.

149

Рассчитывай. Пересечемся Сегодня в универе? В пять у меня консультация.

150

Э... сорри... Что рассчитывать?)))


Вы здесь » "Венатор" - форум ростовского сборища космических маразматов » Ангар » Реконструкция световых мечей.